Пять способов сэкономить в 2023 году

Жизнь, продукты питания, хозяйственно бытовые товары, дорожают с каждым годом. И наступивший Новый, 2023 год не исключение. Совсем недавно закончились новогодние праздники, опустели полки с приготовленными салатами в холодильниках, люди вышли на работу и обнаружили очередное повышение цен.

Никогда такого не было и вот опять!

Что же делать? Отказаться от любимых продуктов и товаров? Потуже затянуть пояса? Просверлить еще одну дырку на ремне? Или немного ограничить свой рацион бездумных покупок?

Мы подготовили список антикризисных мер, которые можно применить в каждой семье, прямо сейчас. Это способ не столько сэкономить, сколько контролировать себя и свои расходы. И пусть некоторые наши советы повторят советы многих популярных семейных экономистов, мы все же приведём их здесь.

  • 1. Нужно привыкнуть к тому, что все решения о покупке таких то ни было товаров мы принимаем только дома. Удобно держать на кухне блокнот, в который мы записываем все, что нам требуется дома. Подходит к концу моющее средство, записываем. Кончается туалетная бумага, пишем ее туда. Подсолнечное масло на исходе? Заносим и его в список.

Это делается для того, чтобы избежать спонтанных и ненужных трат непосредственно в магазине по действием рекламы и эмоций.

Всем нам знакомы отделы с выпечкой в супермаркетах. Они существуют специально, чтобы в покупателя разыгрался аппетит и он набрал кучу снеков и ненужных товаров. Сырная и колбасные нарезки, замороженные готовые блюда с аппетитными красивыми картинками. Все это товары, без которых можно и нужно обходиться.

  • 2. Мы выбираем только недорогие магазины. Лучше сэкономить на сервисе и удобстве во время покупки, чем переплачивать втридорога за те или иные товары. В последнее время стали популярны магазины с концепцией дискаунтеров. В таких магазинах покупателя ждет жуткая экономия на всем, начиная от освещения в зале до тележек и парковки около магазина. Взамен покупатель получает максимально низкие цены.

  • 3. Непортящиеся товары покупаем только в онлайн маркетплейсах. Все товары, которые не портятся и не требуют использования холодильника, нужно покупать только в онлайн маркетплейсах. В таких магазинах цена намного дешевле, чем в обычном магазине. У покупателя есть возможность сравнить цены и выбрать максимально выгодную фасовку.

Выбор товаров осуществляем дома, в спокойной обстановке, тщательно продумывая соотношение цены и качества.

Я в таких магазинах покупаю все, начиная от корма для собак, заканчивая гигиеническими принадлежностями.

  • 4. Забываем про наличные — расплачиваться нужно только банковскими картами, выбрав ту, по которой мы сможем получить максимальный кэшбек. Таким образом нам удастся вернуть от одного до трех процентов по всем покупкам. Так же советую завести кредитную карту с беспроцентным сроком в тридцать-шестьдесят дней. Расплачиваемся только ей, все деньги, полученные от доходов при этом держим на депозите. Таким образом мы ещё добавляем себе около пяти процентов от всего оборота семейных финансов.

Получившуюся сумму можно направить на покупку косметики и аксессуаров и таким образом не зависит в этом вопросе от мужа (жены).

  • 5. Пройдитесь по квартире. Посмотрите вещи, которыми вы не пользуетесь и которые можно было бы продать на сайте бесплатных объявлений. Наверняка у вас в доме накопилось не сколько старых неисправных телефонов, одежда неподходящих размеров, детские игрушки в которые дети давно не играют…

Все это легко можно монетизировать, добавив таким образом ещё несколько тысяч рублей в месяц к семейному бюджету.

Так же можно продать вещи купленные спонтанно, на эмоциях, ненужные подарки, ювелирные украшения… Незачем хранить то, что лежит мёртвым грузом на полке. Эти деньги можно положить на депозит и заставить работать…

Я надеюсь, что эти весьма простые советы помогут вам контролировать свой бюджет и будут подспорьем семейному кошельку.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru