Купил в Чижике виски Scottish Bird и вот чем это закончилось…

Сегодня случайно, по пути домой, заглянул в недавно открывшийся в нашем городе магазин Чижик и обнаружил там, весьма интересный товар. Шотландский купажированный виски по цене 799 рублей за семьсот граммовую бутылку.

Дело в том, что я люблю порой, по выходным, скрасить досуг коктейлем из Колы и хорошего виски. Но в последнее время, стоимость поллитровой бутылки этого напитка давно перевалила за тысячу рублей. Вот и приходится покупать хороший напиток в небольших количествах.

Это тот редкий случай, когда дело не в количестве и не размере…

Я придерживаюсь того мнения, что лучше выпить сто граммов качественного элитного виски, чем литр дешевой водки, коньяка и самогона. В прошлую субботу, я обошел все магазины торгующие подобными напитками, в округе. И не нашел недорого виски. В конце концов пришлось остановится на виски Джеймисон в фасовке по 0,25 литра. Его я приобрел в магазине Красное белое, по цене 399 рублей за бутылку.

Неделей раньше, к ужину, я приобретал виски Balanttines в маленькой бутылочке, объёмом 0,2 литра за 900 рублей. А тут такая, очень невысокая цена, за настоящий Шотландский виски. Как такое может быть?

Сомнение добавило еще и то обстоятельство, что на бутылке была оригинальная этикетка написанная а английском языке. Это означает, что перед вами оригинальный импортный продукт, привезенный из-за рубежа. Обычно, когда на бутылках, прикрепляют русифицированную этикетку, такой товар либо специально готовится а заводах изготовителях к экспорту в нашу страну, либо производится уже у нас, по лицензии. Так же есть случаи, когда розлив и бутилирование происходит уже у нас.

А вот когда на бутылке присутствует оригинальная этикетка на иностранном языке и стикер с ее переводом, это дает понять, что данный товар специально к экспорту не готовился, а возможно был произведен для внутреннего рынка, и уже потом выкуплен импортером.

Для соблюдения закона я должен вам напомнить о вреде алкогольных напитков, о запрете их употребления в возврате до 18 лет, а так же о том, что данная статья не является рекламой.

В общем, взвесив все за и против, я приобрел данный виски. Его название Scottish Bird.

На этикетке указано, что этот виски купажированный. Что это означает?
Купаж — это смесь различных исходных спиртов, говорит о том, что при производстве данного продукта были использованы разные сортовые виски. Солодовые, более дорогие и зерновые, более доступные. Купаж должен придать дешевому сырью нотки и вкус дорогого напитка.

Когда я пришел домой, я стал искать в интернете описания и отзывы о вкусе данного виски, но не нашел никакой достоверной информации. Возможно этот сорт виски не распространен в нашей стране. Поэтому я решил попробовать этот напиток.

Во время дегустации я сравнивал этот напиток с другими популярными бюджетными сортами виски, доступными для покупки в наших магазинах. Бюджетными я называю виски стоимостью в районе тысячи рублей за полулитровую бутылку.

Все напитки, что дешевле пятиста рублей я не рассматриваю, так как их вкус уж очень отдает спиртом.

Дегустация показала, что виски Scottish Bird из Чижика вполне достойный выбор для семейного праздника, дружеского застолья, подарка коллегам. Если верить этикеткам и системе ЕГАИС, бутылка действительно была ввезена в нашу страну из Шотландии. А крепкий и немного жестковатый вкус, свойственный всем скотчем, говорит о том, что напиток не поддельный. Как правила бутлегеры, делая копии виски, стараются сделать их более мягкими и сладкими, дабы угодить неопытному потребителю.

Пожалуй схожу в Чижик и куплю себе еще одну бутылочку этого напитка!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru