Калуга. Что посмотреть и где побывать.

Калуга является большим промышленным центром. Как и большинство древних городов России, она была построена как крепость на возвышенном левом берегу. На протяжении большого количества лет Калуга была торговым портом. В старой части города можно полюбоваться на древнюю архитектуру, которая сохранилась до наших дней. Это старинные дома купцов храмы все эти постройки выполнены по всем канонам классицизма.

Калужский Гостиный двор 

Это древний комплекс архитектуры насчитывает в себе четырнадцать корпусов. Построили его несколько архитекторов в конце XVIII века. Все фасады сооружений индивидуальны, так как над созданием каждого из них трудился свой архитектор. В целом сочетание стилей внесли в архитектуру Гостиного двора нарядную праздничную обстановку.

Здесь работают Ярмарка и концертная площадка, расположенная во внутреннем дворике. Предлагают туристам приобрести сувениры, изготовленные Калужскими мастерами, картины, разнообразные пожитки. А еще можно полакомиться очень вкусной домашней выпечкой.

Краеведческий музей Калуги

История города и его области во всех деталях и подробностях представлена в областном музее. Расположен он в здании бывшего купеческого особняка XIX века. Это один из старейших музеев России. Его открытие припадает на 1897 г. Вначале это были всего около пяти экспозиций, знакомивших посетителей с различными находками археологов, древними предметами обихода и объектами нумизматики. В начале XX века число экспонатов значительно выросло, и к 1939 г их насчитывалось уже близко десяти тысяч. На сегодняшний день здесь насчитывается более ста тысяч различных предметов старины.

Троицкий кафедральный собор

Этот собор по праву считается душой и сердцем Калуги. Прежде всего, потому, что его безопорный купол является самым большим в России. В соборе регулярно проходят богослужения. И поэтому он привлекает к себе туристов, а также просто верующих прихожан.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru