Часы в башне 12 апостолов в Йошкар-Оле

Выйдя из кремля, мы направились смотреть как бьют часы в башне 12 апостолов. А бьют они пять раз в день — в девять утра, двенадцать дня, в пятнадцать, восемнадцать и двадцать один час.

На этом месте нужно сделать паузу и внести уточнение.

Часов с музыкальным боем и выезжающими фигурами в городе Йошкар-Оле — двое.

Мы же, когда направились, посмотреть часы, этого не знали. Как видимо не знал этого и интернет блогер, путеводитель по Йошкар-Оле, которого мы прочитали в интернете. Скорее всего этот блогер в республике Марий Эл никогда не был и лично часов не видел, по этому в своем рассказе, смешал двое часов в одни.

Из за этой нестыковки мы чуть не пропустили представление, но все как-то само собой исправилось и вместо одних часов, мы увидели двое.

Но вернёмся в этой статье к часам в башне 12 апостолов, что находится на набережной Брюге.

Мы оказались возле башни в 18 часов, и я снял видео боя часов.

Сначала над площадью нависла тишина, а потом раздалась церковная музыка. Левая дверка часов медленно открылась и перед нами начинает разворачиваться картина из священного писания. Первым мы видим фигуру спасителя, сидящего верхом на ослике. Именно так Иисус въехал в Иерусалим. Следом за Иисусом двигаются фигуры его учеников — двендадцати апостолов.

Медленно, под песнопения фигуры проследовали из левых ворот в правые, после чего врата закрылись и музыка стихла. Над площадью вновь повисла тишина. Жалко было бы пропустить такое.

Весь сюжет занял ровно пять минут. После этого мы зашли на первый этаж башни, где расположился сувенирный магазин. В этом сувенирном магазине, периодически, обычно сразу после боя часов. Проводятся экскурсии внутрь механизма башни. Стоимость такой экскурсии сто пятьдесят рублей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru