История соли - солян колодец

История соли — где в старину брали соль?

Пришел сегодня домой с работы, налил тарелочку супа, съел пару ложек — несоленый!

— Дай соли, суп несоленый. — обращаюсь я к жене.

— Нету дома соли, закончилась, забыла купить, — отвечает жена.

— Ну сходи к соседке или купи, ну невкусно же без соли есть.

— Сейчас, разбежалась, сам купишь, это тебе не в старину, когда прислуга была.

В старину? А кстати, где брали соль в старину? В магазине? А магазин где? Это сейчас, когда транспортные сети пронизывают всю страну, когда груз из одного ее края доходит в другой в считанные дни. А раньше? Единственное, что приходит в голову, это выпарить соль из морской воды. Но у древней Руси не было выхода к морям. Так что же? Кровь, моча?

история соли

История соли на Руси

А потом значение соли в старину и сейчас совершенно разное. Ну вот зачем вы используете соль? Солить суп, макароны, мясо — в общем, как вкусовую приправу. А в старину, соль была единственным консервантом для пищевых продуктов. Вот, к примеру, собрал крестьянин урожай огурцов, без соли срок хранения огурцов месяц. И все, что за месяц не успел сьесть, придется выкинуть, все испортится. А с солью? Соленые огурцы могут храниться несколько лет. А мясо, у того срок годности, вообще исчисляется несколькими часами. Если, конечно у вас нет холодильника. А до изобретения холодильника, осталось примерно пятьсот лет! Хорошо, хоть пастеризацию изобретут на пятьдесят лет раньше…

Летом, без соли, мясо приходилось готовить и есть без промедления. А солью? Мясо можно посолить и оно будет храниться несколько месяцев, а то и год.

Соль — польза или вред?

Каждый человек знает, что соль — это «белая смерть». Но никто не задумывается, почему она является белой смертью. Давайте разберемся! Многие знают, что старики страдают давлением. Но что это значит? Дело в том, что в нашем организме циркулирует определенное количество крови. Вся кровь в нашем организме находится под давлением. Давление в свою очередь определяется количеством жидкости в кровяном русле и внутри тканей нашего организма. Как же действует соль на наш организм? Соль притягивает жидкость, тем самым увеличивая количество жидкости в кровяном русле. Благодаря чему давление внутри сосудов резко возрастает. Что способствует увеличению артериального давления.

Польза от соли. Многие задаются вопросом: «Если от соли столько вреда, так почему же мы ее употребляем?». И тут самое интересное. Соль или натрия хлорид очень необходим нашему организму для нормального метаболизма клеток. Ионы натрия и хлора участвуют в передаче нервных импульсов, поддерживают нормальный химический состав крови, участвуют в построении ферментов, регулируют минеральный обмен.

Исходя из вышеизложенного, давайте сделаем вывод. Избыток соли, безусловно, вредит нашему организму. Недостаток соли так же негативно сказывается на здоровье организма. Поэтому не злоупотребляйте солью. Берегите свое здоровье!

В интернете история соли, обделена вниманием, поэтому я решил восполнить этот пробел.

Я думаю, что, в большинстве случаев соль покупали или обменивали у стран, которые непосредственно имели доступ к морской воде. Но мне известно, по крайней мере два места, в центральной России, где соль добывали, не имея доступа к морю.

Когда-то, очень очень давно, еще до ледникового периода, на центральной части России было древнее море, которое затем пересохло, оставив после себя соляные пласты. Эти пласты, теперь находятся на приличной глубине. Но в некоторых местах, грунтовые и артезианские воды размывают эти пласты, вынося соленую воду на поверхность, или близко к поверхности.

Пласты соли в старинном море
Пласты кристаллизовавшейся соли

Соляной источник

Несколько лет назад, когда я путешествовал с семьей по Ярославской области, мне на глаза попалась интересная достопримечательность. В поселке Некрасовское. Есть необычный родник. Тем кто заинтересовался — вот его координаты:


Соляной родник в селе Некрасовское - история соли
Соляной родник в селе Некрасовское

Вернее родник то обычный, но вот вода в нем не простая — соленая, причем настолько соленая, хочется выплюнуть. Издревле в этом поселке, а назывался он, кстати Соль Великая — добывали соль.

Вода в источнике оказалась настолько соленой, что я даже затруднился ее с чем то сравнить. Так если взять, к примеру, огуречный рассол, то он явно был бы намного слабее на вкус. Единственное, что пришло на ум — это раствор концентрированной соли для промывания носа при насморке.

Музей истории соли — Соль Великая

В этом поселке есть частный музей — ресторан, в котором рассказывается история соли. Причем не только рассказывается, но и наглядно изображено, на примере экспонатов, как в старину добывали соль.

Есть там и старинный колодец для поднятия соляного раствора из глубин, есть и огромная сковорода для выпаривания соли.

На всякий случай, вдруг кому пригодится, я сфотографировал график работы музея и его телефон:

Добывали соль и в городе Старая Русса, нижегородской области — об этом читайте в моей статье о посещении музея средневекового Рушанина.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru