Памятник паровозу в Котласе

Признаться, памятник паровозу я увидел случайно, собственно как и оказался в Котласе. Мы приехали в Великий Устюг, в вотчину Деда Мороза, и уже вечером, после экскурсии, решили — а не сгонять ли нам в Архангельскую область. Тем более, что это недалеко. Всего семьдесят километров.

На пути в Котлас, граница Архангельской области.
На пути в Котлас, граница Архангельской области.

Немного вечерело, но было особо не заметно, в июле здесь темнеет поздно. Ведь где-то здесь начинается Русский север. Город Котлас был знаком мне с детства из бабушкиных рассказов. Куда-то сюда, в соседнюю Кировскую область, в конце тридцатых годов, перед войной, занесла судьба ее сестру. Здесь же она и была похоронена. А бабушка ездила к ней. Сначала на свадьбу, а затем и на похороны. В рассказах всегда упоминался город Котлас, как точка на маршруте к месту поселения сестры.

И вот, будучи здесь рядом, в часе езды на автомобиле, я не мог не заехать. Просто хотелось посмотреть город.

В ответ на мой вопрос о местных достопримечательностях, навигатор предложил мне два объекта — смотровую площадку и памятник паровозу. Я решил начать со второго, так как памятник находится недалеко от железнодорожного вокзала, который я тоже собирался посетить. Как вы думаете, где в любое время можно купить сувениры с символикой города? Магнитик, тарелку или колокольчик? Правильно, на вокзале. Обычно в таких местах, будь то железнодорожный или авто вокзал, ларьки с сувенирной продукцией работают допоздна.

Жаль, что во время моего посещения города Котлас и посещения памятника паровозу, я не задумывался о написании этой статьи, поэтому сделал всего пару фотографий.

Вот так выглядит памятник паровозу труженику в городе Котлас Архангельской области.
Вот так выглядит памятник паровозу труженику в городе Котлас.

Так что же это за паровоз, стоящий рядом с ЖД вокзалом на бетоном постаменте? — это очень популярная модель середины прошлого века, Л-5129. На корпусе экспоната имеется памятная табличка:

Для увековечивания памяти паровозу — ТРУЖЕНИКУ, УЧАСТВОВАВШЕМУ в строительстве и основании Севера.
Паровоз серии №5129 работал на участках
КОТЛАС — КИРОВ
КОТЛАС — КОНОША
КОТЛАС — ВОРКУТА
с 1955 по 1972 года.
Вот так выглядит памятник паровозу

Возможно на составе, в вагоне теплушке, который тащил этот паровоз, добиралась и моя бабушка к своей сестре, в забытую всеми глухую деревню Кировской области через Котлас из Подмосковья. В качестве экспоната железнодорожники использовали настоящий паровоз, который находился в отстойнике станции Котлас. А установили его в 2007 году. Не так уж и давно.

Если вы вдруг откажитесь в этих местах, пусть даже проездом, обязательно посетите памятник паровозу, паровозу труженику!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru