Бурано – самое красочное место в Европе

Итальянский остров Бурано, расположенный в Венецианской лагуне, является одним из самых интересных мест в мире. Его красочные дома ежегодно привлекают тысячи туристов, которые приезжают сюда из центра Венеции, расположенного примерно в 7 километрах от сюда.

остров бурано в венеции

Бурано фактически представляет собой группу из четырех островов, расположенными между двумя каналами с восемью мостами. Ранее остров, также как и Мурано, был отдельным городом, сегодня же это район на окраине Венеции.

Раньше островов было пять, но один из каналов был осушен, и сегодня на его месте пролегает улица Виа Бальдассаре Галуппи. Это главная улица района, которая растянулась на расстоянии от церкви Сан Мартино до площади Бальдассаре Галуппи. Кстати, итальянский композитор Галуппи, именем которого названы площадь и улица, является самым известным уроженцем Бурано.

Сегодня на Бурано проживает чуть более 3 тысяч человек, однако и этого хватает, чтобы иметь самую высокую плотность населения в Европе. Острова имеют общую длину 670 метров и 450 метров в ширину, так что поверхность составляет примерно 0,21 квадратных километров, статистическая же плотность населения составляет 13 тысяч. чел/км.

Остров Бурано был известен уже во времена Римской империи, однако славу он получил в шестнадцатом веке, когда по всей Европе продавались местные кружева, считавшиеся лучшими во всем мире. В конце девятнадцатого века здесь была даже создана традиционная школа кружевоплетения.

Туристы, посещающие Бурано, могут посетить школу и музей кружева. Даже сегодня, местные кружева воспринимаются как предметы роскоши, поэтому проходя мимо сувенирных киосков с недорогими ценами, будьте бдительны – на этих товарах Вы легко найдете надпись «made in China».

Острова, как магнит притягивают к себе не только туристов, но и художников, фотографов, которым интересны старые рыбацкие домики, окрашенные во все цвета радуги. Согласно местным легендам, яркие цвета помогали рыбакам возвращаться домой во время тумана или ночью.

Сегодня владельцами многих из них являются известные во всем мире художники. Например, три дома принадлежат французскому дизайнеру Филиппу Старку. Интересно, что каждое изменение цвета фасада дома должно быть одобрено местными властями, чтобы цвет слишком часто не повторялся.

 

Читайте другие статьи из раздела путешествия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru