Боголюбово. Церковь Покрова на Нерли

Недалеко от Владимира, в Суздальском районе находится одно из часто посещаемых мест нашей страны – поселение Боголюбово. Своими корнями оно уходит далеко в прошлое, а если быть точнее, в двенадцатый век. Сегодня Боголюбово входит в маршрут всем известного «Золотого кольца».

История основания Боголюбово

По преданию с основателем поселения князем Андреем, случилось чудо по дороге в Ростов. Помимо груза и людей в дорогу князь взял с собой икону Богоматери. Но от города Владимир Андрей далеко уехать не успел. Лошади остановились сами по себе и отказывались идти дальше. Попытки сдвинуть их с места не принесли результата. Князь Андрей решил заночевать на месте. Ночью к нему явилась Богоматерь. Чтобы увековечить это чудо, князь Андрей решил основать на этом месте поселение и назвать его Боголюбово. Чуть позже, на этом святом месте был возведен храм.

За все время существования город не один раз подвергался нападениям, затем отстраивался заново. Сегодня это чудесное место с красивой архитектурой. Большинство памятников города Боголюбово считаются историческим наследием нашей страны.

Свято-Боголюбский монастырь

Самое известное место этого города это Свято-Боголюбский монастырь. Он был построен во времена князя Андрея и служил ему резиденцией. Монастырь, как и город не раз был разрушен и восстановлен заново. В советские времена в нем был создан музей. После распада Советского Союза, здание было возвращено церкви. Теперь это женский монастырь, одно из самых посещаемых туристами мест в городе.

Внутреннее убранство монастыря просто поражает воображение. Пол – отделанный гранитным камнем, стены из мрамора. Большинство икон и образов в этом храме просто не имеют цены. Для верующего человека Свято-Боголюбский монастырь имеет не только историческое значение. Это место душевного отдыха и божественных размышлений.

Есть в Боголюбово не менее интересное место. Это церковь Покрова на Нерли. Расположена она недалеко от города. Каждый путешественник, посетивший город, просто обязан посетить это красивейшее святое место.

Церковь Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли

Это не только святое место, но и памятник архитектуры, который охраняется всемирным фондом ЮНЕСКО. Она расположена на территории заповедника «Боголюбовский луг – Церковь Покрова на Нерли». Храм был возведен в память о сыне князя Андрея Изяславе, в 1165 году. Но историки до сих пор спорят о дате начала строительства церкви. По одной из версий храм был возведен в 1158 году.

Церковь Покрова на Нерли

Внешний вид церкви достаточно оригинален. Здание имеет вытянутую к верху форму, и внешне чем-то напоминает невысокую башню. Ослепительно белый цвет стен церкви, на фоне ярко-голубого неба, подчеркивает величие этого сооружения. Словами это описать очень трудно, лучше все увидеть своими глазами.

Церковь Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли

Несмотря на свои небольшие размеры и численность населения, а она всего около пяти тысяч человек, Боголюбово по праву считается одним из красивейших мест России. Если человек собирается в путешествие по «Золотому кольцу», он просто обязан посетить Боголюбово.

Церковь Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли

 

 

 

 

О других моих путешествиях и поездках читайте на этом сайте, в разделе путешествия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru