Как обманывают в интернете? Топ-6 способов

Возможностей обмануть людей в интернет сети в наше время, большое количество. А пользователи, не всегда думают о том, какие сайты они посещают, мошенники используют эту неосторожность, в угоду себе.

Первейшим признаком обмана считаются соблазнительные предложения, такие как – молниеносный, крупный заработок в сети, удивительно низкие цены в онлайн-магазинах, непонятно откуда взявшиеся денежные переводы на банковский счет пользователя, с просьбой передать свои личные данные.

Популярные методы онлайн-мошенничества

1. Заработок без усилий.

Существует известный сценарий, когда пользователю предлагается заработать большое количество денег без всяких усилий. Рекомендуется инвестировать в созданный онлайн-проект, который принесет существенный доход. Однако проект исчезает, а инвестор становится жертвой простого обмана.

2. Совершая некоторые махинации,

обращенные на получение доступа к вкладам на банковских картах будущей жертвы, мошенники с помощью рассылок на электронную почту якобы от сотрудника банка со ссылкой на страницы, похожие на деловой сайт, где рекомендуют ввести данные карты с перспективой использования ее в будущем в своих целях.

3. Частым видом интернет обмана, бывают поддельные онлайн-магазины.

Жулики берут с клиента аванс за товар, и не выполняют свою договоренность. Клиент остается и без денег, и без товара.

4. Мошенники, деятельно пропагандируют свой сайт с использованием онлайн-торговли,

а его доступность в поисковике вовсе не дает гарантии надежности. Часто подделки стоят выше, ссылок на настоящий сайт, и по виду, они ничем не отличаются от подлинника. На таких сайтах, платежная страница – фальшивка под плату за продукт и обслуживание, а в итоге клиент, перечисляет деньги на номера телефонов или на банковские карты жуликов.

5. «Липовые» СМС от банка.

На номер телефона доверчивых граждан, аферисты присылают СМС с информацией, что их банковская карта заблокирована, в сообщении указывается номер, по которому требуется связаться со служащим банка. Жертва, позвонив по номеру, оказывается в лапах искусного афериста, и сам того не ведая, передает деньги и свои реквизиты мошеннику.

6. Обман на розыгрыше призов.

Может всплыть сообщение на экране — этот IP адрес, был отобран компьютером, на него выпал приз (дорогая техника, электроника, золотые украшения), нужно уплатить подоходный налог, или услуги доставки приза.

В интернете полно разводов, и это далеко не полный спектр хитрых обманов.

Куда обратиться, если стали жертвой мошенников в сети?

Если были подвергнуты обману мошенниками через интернет, сразу нужно обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о факте жульничества, где разберутся, куда это заявление направить.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru