Мурманские пельмени из трески

Я очень люблю пельмени из рыбы. Но в последнее время в магазинах это дефицит. Как то раньше брал в одном крупном гипермаркете дешевые рыбные пельмени, но они были низкого качества, с костями и горьковатым привкусом. А так хочется…

И вот вчера друг, в группе в Ватсапе похвастался, что купил в пятерочке неплохие мурманские рыбные пельмени. Так же друг сообщил, что пельмени содержат мягкое тесто и нежный рыбный фарш.

Вечером, когда я отправился гулять с собакой, я заглянул в пятерочку и купил коробочку мурманских рыбных пельменей.

Цена 290 рублей за упаковку в 450 граммов. Зато место производство город Мурманск и состав только рыба и тесто — никакой химии. Я специально пересчитал количество. В упаковке оказалось 38 штук. Пельмени крупные.

Варил я их по классическому рецепту, в соленой воде. Я не люблю к пельменям добавлять во время варки лавровый лист и специи. Это отбивает их оригинальный вкус. Так же я не советую кушать пельмени с майонезом. Особенно рыбные. Разницы между рыбными пельменями с майонезом и, скажем, картошкой с майонезом, вы не почувствуете.

Майонез лишает блюда их оригинального вкуса.

Я обычно употребляю пельмени со сливочным маслом. Жаль мурманские рыбные пельмени оказались настолько вкусными, что когда я решил сделать снимок для этого блога, в тарелке почти уже ничего не осталось.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru