Как я решал проблемы с водопроводом в своём доме.

У меня в прошлом месяце случилась неприятная ситуация. В кране закончилась вода. От слова совсем. Позвонила бабушка, и рассказала, что воды по какой-то неизвестной причине больше нет. Я как раз с работы ехал. Не стал паниковать и успокоил бабулю. В конце концов мы же платим за воду, есть специальные службы, водоканал, аварийная бригада. Уж они-то точно помогут нам решить проблемы с водопроводом в нашем доме.

Я думаю моя ситуация с водопроводом сможет помочь многим, поэтому расскажу подробнее.

Сначала я попытался разобраться сам.

По возвращении домой я спустился в погреб, где находится ввод воды в дом и убедился что там сухо, а воды в кране действительно нет и бабушка ничего не перепутала. Потом я перешел дорогу и открыл колодец, в котором было расположено наше ответвление от общей трубы. Я уже в прошлом году открывал этот колодец. И даже перекрывал кран на отводе. Тогда я менял старый, треснувший кран в погребе на новый.

Именно поэтому я и начал с крана, вдруг он лопнул? Но с краном в подвале все было нормально, а вот колодец с ответвлением оказался полон воды. Так как водяной помпы и насоса у меня нет, пришлось звонить диспетчеру. Перед полным колодцем воды я оказался бессилен.

После этого я позвонил в диспетчерскую местного водоканала.

Описал ситуацию, рассказал о том какие действия предпринимал. И услышал в ответ такую фразу:

-А вы и должны сами там все делать. Это же ваш водопровод и колодец тоже ваш. Знаете, спасение утопающих, дело рук самих утопающих!

Ребенок, ученик пятого класса, которым в школе только недавно рассказывали про работу аварийных служб, чуть со стула не упал, когда услышал такой ответ диспетчера. Оказывается в жизни все не так как на уроках ОБЖ…

Суть ответа заключалась в следующем. Так как дом частный и водопровод в него мы провели по собственной инициативе, то и ремонт и техническое обслуживание системы, мы должны оплачивать за свой счёт. А то, что в частном доме, мы платим за услуги канализации которой у нас нет, так это никого не интересует. Не Европа.

Сошлись на том, что я должен писать гарантийное письмо, что обязуюсь оплатить расходы по ремонту, а водоканал передаст мой телефон слесарям.

Наутро мне позвонил бригадир из водоканала

Ну что там у вас? Спросил усатый мастер. Вы что сами не можете разобраться. У нас и так дел по горло. Короче я вашу заявку принял, раньше чем через месяц, не обещаю.

Это я уже потом понял, что он набивал цену. По его логике, я должен был ему перезвонить и увеличить ставки. А я стал звонить в «Добродел»

На мою просьбу, сказать хотя бы примерно стоимость ремонта, мастер никак не хотел отвечать. И положил трубку.

Кто-нибудь нам может помочь?

Перспектива остаться без воды, да еще и в частном доме, где так просто к соседям не сходишь, не рядом, да и колонку на улице давно демонтировали, не радовала. А во дворе дома, собака, куры, да и для огорода вода нужна. А в магазине, даже самая дешёвая пятилитровая бутылка воды стоит дороже ста рублей. Вот и проживи тут на пенсию.

Я не сказал в самом начале, что хоть дом и оформлен на жену, живет там старенькая бабушка, за восемьдесят, которая сама в магазин не сходит. Да и поднять с пола пятилитровку, является для нее проблемой.

Весь следующий день ушел на обзвон родственниками различных инстанций, вплоть до главы района. Звонков на номер экстренной помощи, 112, МЧС и прочее. И вот что на одном из этих номеров нам ответили:

Там же в этом доме молодые живут, ничего потерпят!

Все же к вечеру со мной связались из водоканала и поинтересовались, писал ли я согласие взять стоимость ремонта на себя. — Писали? А куда вы его отправляли? По электронной почте? Что-то у нас нет ничего!

Оказывается они даже не открывали мое письмо, отдав мое дело на откуп усатого слесаря!!!

Наконец-то слесаря приехали!

На следующий день, с самого утра мне вновь позвонили слесарные мастера и сообщили, что я обязательно должен присутствовать при ремонте. Пришлось отпрашиваться с работы.

Когда мастера откачали воду из колодца, стало видно, что труба идущая ко мне в дом, откинута в сторону, а кран подачи закрыт. Слесаря продемонстрировали мне сломанный уголок, и принялись перекрывать воду и откручивать сломанные детали. Так как угол сломался внутри крана, придется и его поменять.

Оказывается слесаря про поломку знали. Еще в первый день, когда у бабушки пропала вода, они приехали, откачали воду, закрыли кран, откинули трубу и… Уехали никому ничего не сказав.

На мое возмущение, что трудно им было перейти дорогу и сообщить бабушке о поломке, что еще тогда все можно было решить, мастера ответили что у них и так много работы, маленькая зарплата и им не до этого. Что вообще сейчас могут развернуться и уехать… И тут слесарчуков понесло:

— Зачем, зачем вы вчера звонили в администрацию! Зачем писали на «Добродел». Теперь все деньги пойдут в кассу, а мы считай что за бесплатно работаем. Вам же сказал, усатый, нужно было бы подождать, или накинуть. Приехали и за наличку все бы сделали… А теперь вот … И вообще мы никому ничего не должны.

Почему слесаря, получающие зарплату в водоканале, никому ничего не должны, я так и не понял.

Покупаю кран и уголок за свой счет

Для полного решения проблемы с водопроводом, оставалось совсем немного. Слесаря, прокричав, посоветовали мне не обижаться и отправили в магазин сантехники. Хорошо что у меня есть машина.

В поисках пробитой трубы (фото с прошлой поломки)

Когда я узнал стоимость крана, я очень обрадовался. Всего 149 рублей. Девушка, а он точно хороший? Он не сломается. Девушка, немного подумала, вздохнула и протянула мне другой кран, уже за полторы тысячи рублей. Вот, возьмите лучше немецкий, он точно не подведет. Предыдущий кран, отечественного производства, девушка вернула на прежнее место. Видимо эти краны никто не берет и приходится впаривать их наивным покупателям.

Зачем тогда их вообще выпускают, если пользоваться ими нельзя? Чтобы у усатого слесаря была сверхурочная работа за наличку? Почему не запретить эти дешевые краны, почему нельзя наладить выпуск «немецких»? Там что металл другой? Или нет усатых слесарей?

Всё, можно пользоваться?

Быстро заменив кран, слесаря включили воду. Не успел я от дома дойти до колодца, мастеров уже и след простыл. Заглянув в колодец, я увидел, что тот вновь быстро заполняется грунтовыми водами, которые очень быстро скрыли мой новенький кран из виду. И вроде бы вода пошла, но проблемы на этом не закончились. Первый час из крана вылетало что-то мутное, ржавое, вперемешку с воздухом, к концу второго часа давление стабилизировалось, но было явно не таким как до ремонта.

Я даже думал, что это у меня засор, прочистил сетку в кране. Давление было явно меньше чем раньше. И тут я вспомнил как слесаря делали ремонт. Чтобы заменить мой кран с уголком, слесаря долго пытались закрыть главный кран, но ручка проскальзывала. Они и щипцами брались за него и газовым ключом, все напрасно. Даже зубилом пытались провернуть неподатливый кран. А потом плюнули и отключили от воды всю улицу.

А может им немного удалось сдвинуть старый кран с места и теперь он так и остался в полузакрытом состоянии?

Через пару дней, ко мне подошел сосед из дома неподалеку. Тоже сообщил, что после нашего ремонта упало давление.

А вечером мне пришел счет за ремонт. Счет состоял из трех частей.

  • Замена крана — 3500 рублей.
  • Перекрытие улицы — 4000 рублей.
  • Вода 25 кубов — 500 рублей.

Какая вода, какая улица. Я не просил их перекрывать! А если бы для ремонта потребовалось отключить весь город, что тоже я бы платил? Но ничего не сделаешь. Тут вам не там…

Усатый слесарь в моем представлении

Вместо заключения.

С момента ремонта прошел уже месяц. Потихоньку и бабушка и сосед, привыкли к слабому давлению в кране. А может оно так и лучче , трубы не порвет. Планирую летом, самостоятельно откачать колодец и без помощи супер слесарей, произвести ремонт системы водоснабжения своего дома.

А как иначе? Сам не сделаешь, никто не сделает. Интересно, за границей, на которую мы постоянно оглядываемся, тоже так?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru