упал провод

Что делать если рядом с вами упал высоковольтный провод.

Представим такую ситуацию. Вы двигаетесь по сельской местности или городу, как вдруг рядом с вами, с шумным свистом, извиваясь как змея, упал провод. А может быть он уже давно там лежал. А может и не в сельской местности, а в городе. Что делать?

перед вами упал провод

Для начала, остановиться, выдохнуть и не паниковать. Далее, я бы советовал попытаться дозвонится в МЧС. Объясните ситуацию, попросите помощи. Если по каким либо причинам вам этого сделать не удалось, то попытайтесь запомнить следующее.

Как определить, что за провод упал перед вами?

Нужно постараться определить, что это за провод. Если этот провод проходит рядом с многоэтажными жилыми домами, в черте города и на опоре не выше десяти метров, то есть на обычном бетоном столбе, то с большой долей вероятности, это провод либо низкого напряжения, до тысячи вольт, либо провод коммуникационных сетей. В сельской местности это может оказаться провод с напряжением до десяти тысяч вольт. Такой провод не опасен, если не подходить к нему ближе одного метра.

А вот, если провод проходит преимущественно в сельской местности, на лесных просеках, на высоких опорах решетчатой конструкции. Скорее всего это провод с напряжением от тридцати тысяч вольт.

Что такое шаговое напряжение

В таком случае есть опасность удар током, в результате возникновения шагового напряжения. Представьте, лежит на земле провод с напряжением триста тысяч вольт, земля проводник плохой. Но все же проводник. И на десяти метрах от провода напряжение будет равно пятидесяти тысячам вольт. Тот кто учился в школе на пятёрки, сможет мне возразить. Само напряжение не опасно, скажет он. Опасен ток, а откуда и куда он потечёт, если вы стоите на земле, в точке, в которой напряжение пятьдесят тысяч вольт? Действительно, никуда. И поэтому стоять на месте вполне безопасно.

Но как только вы попытаетесь сделать шаг в сторону от провода, вы поставите ногу на участок на котором, уже не пятьдесят тысяч вольт, а сорок восемь. Следовательно между вашими ногами возникнет разница потенциалов в две тысячи вольт. А разница потенциалов вызовет электрический ток через ваше тело, который, скорее всего остановит ваше сердце меньше чем за минуту.

Что же делать? Ответ прост, как бы это не выглядело смешно — скакать как коза! Или передвигаться мини шагами, чтобы разница потенциалов не поднималась выше ста вольт. Причём скакать опаснее. Один неверный скачок, в котором ноги одновременно коснуться земли, и все. Двигаться нужно в сторону от провода.

Что делать если вы не можете определить упавший провод?

Если вы не уверенны в том, какой провод перед вами, воспринимайте его как более опасный. В таких случаях лучше перестраховаться.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru