Звуки времени

Отзыв о музее «Звуки времени» в селе Вятское

Пожалуй, музыкальный музей Звуки времени, это самый лучший и самый запоминающийся музей в селе Вятском. Здесь собрана огромная коллекция старинных музыкальных пианино, которые могут сами исполнять музыкальные произведения. Это так называемые пианолы — механические музыкальные инструменты, воспроизводящие заранее запрограммированную , при помощи гвоздиков и крючочков, мелодию.

Старинное механическое пианино в музее звуки времени
Фото получилось немного размытой.

Первое, с чего экскурсовод начинает знакомство с музеем, это прослушивание записи Фонографа. Не знает что такое фонограф? Это первый в мире звукозаписывающий инструмент . Это сейчас диктофоном никого не удивишь. А в конце позапрошлого века, первого в России демонстратора этого прибора даже посадили на три месяца в тюрьму. Якобы за мошенничество и обман публики. Все думали что он издает звуки сам, методом чревовещания. Настолько люди не могли поверить в возможность механической записи звука.

Фонограф представляет цилиндр, на которой записан звук в виде дорожки с небольшими искривлениями, по которой двигается звукоснимающая игла. Очень похоже на граммофон, но только здесь звук записан не на пластинку, а на цилиндр.

Фонограф в музее звуки времени

Так же в музее Звуки Времени вам продемонстрируют огромную коллекцию домашних пианино, начиная от старинных клавесинов, до вполне современных поделей прошлого века. В те времена, пианино было престижно иметь в каждой семье, где был финансовый достаток. А так как село было торговым, то таковых семей было предостаточно. А вот играть на пианино умели не все. На помощь таким людям приходили механические пианино — достаточно было беспорядочно нажимать на клавиши, а аппарат будет сам играть популярную мелодию.

Патефоны, намафоны. Большие маленькие, переносные, в виде шкафа — всего этого предостаточно в музее Звуки Времени.

Довольно большой раздел музея посвящён отделу механической музыки. Это всевозможные музыкальные шкатулки. Есть здесь и клетка с механической канарейкой. Есть и большие музыкальные часы.

Экскурсия в музее длится около часу. За все время дети ни разу не заскучали. На втором этаже здания, находится музей русской предприимчивости. Там рассказывается о истории села Вятское и его жителей. В экспозиции представлен макет Вятского времен девятнадцатого века и много старинных вещей. Осмотр этой экспозиции занял у нас около десяти минут.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru