Как доехать из Клина в Дмитров

Проблему междугороднего сообщения между соседними районными центрами , я уже поднимал в статье «Как я добирался из Волоколамска в Клин». Сегодня передо мной встала задача продолжить путь, огибая Москву по часовой стрелке. Мне нужно понять, как доехать из Клина в Дмитров.

И если владельцу личного авто ничего не стоит сесть за руль и, потратив около часа времени, проехать  шестьдесят километров по спокойной автодороге А108, то, если вы окажетесь пешком, доехать из Клина в Дмитров будет для вас целой проблемой.

Прямого автобусного сообщения между Клином и Дмитровом нет.

Что бы вам было проще добраться из Клина в Дмитров, я расскажу, как я добирался на собственном опыте.

Сразу скажу, что я не рассматриваю возможность доехать до Дмитрова через Москву. Этот способ слишком затратный в плане времени и дорогой.  Только представьте , что вам нужно добраться до Москвы на электричке, затем перейти на Ярославский вокзал и дождаться электрички до Дмитрова.  Хотя иногда, особенно в вечернее время он единственный.

Самый простой способ – это доехать на автобусах с пересадкой в селе Рогачево. Для этого на Клинском автовокзале вам нужно сесть на автобус номер 46. Отправляется он по следующему расписанию (актуально на 2020 и 2021 год):

4:49; 6:00; 6:58; 8:30; 10:55; 13:20; 15:00 и 17:35.

Как видите не густо. Возвращается данный автобус из Рогачева:

5:50; 7:00; 8:53; 9:45; 12:00; 15:03; 16:00 и 18:55.

Восемь рейсов в сутки.  От села Рогачева автобус до Дмитрова ходит намного чаще. Данный автобус носит номер 36, и 36к, если это маршрутка. Среднее время между рейсами составляет не более двадцати минут. Согласитесь, лучше чем от Клина..  И не удивительно, село Рогачево является частью Дмитровского района.

Село Рогачево — одно из старейших сел Московской области. Располагаясь на середине пути из Клина в Дмитров и из Москвы в тверь, оно издревле выполнял функции пограничного города. Особенно во времена междоусобиц Московских и Тверских князей. Отсюда и название — Рогачево. Говорят, оно пошло от оружия, рогатины, которой пользовались тогдашнее войско, отгоняя непрошенных гостей.

Село Рогачево. По пути из Клина в Дмитров.
Село Рогачево. Вид с объездной дороги.

В общем очень надеюсь, что данная небольшая статья поможет вам добраться меду двумя районными городами. Добраться из Клина в Димитров.

Историческая справка. 

Как пассажирское транспортное средство в России современный омнибус (то есть, с лат. «для всех») начинался в XIX веке с четырёхколёсной многоместной конной кареты. Пассажиры находились в закрытом, от внешних климатических и дорожных влияний и воздействий, «салоне».
Первая значимая подвижка в этом направлении датируется 1902 годом. Был создан автобус вместимостью 8 пассажиров, оснащённый бензиновым одноцилиндровым мотором мощностью в 8 л. с. 
Возросшие требования о необходимости автосообщений, осуществляемых специальными транспортными средствами между городами, привели к созданию в 1955 году модели ЗиС – 127 Эксплуатация началась в начале 1956 года по маршруту Москва — Вязьма.

Удачной вам дороги и счастливого пути!

p.s/  Если вдруг вы соберетесь доехать из Дмитрова в Клин, порядок действий будет  такой же как в статье, с пересадкой в селе Рогачево.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru